Très rare et original ISPAHAN double Face... - Lot 18 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 18
Estimation :
14000 - 20000 EUR
Très rare et original ISPAHAN double Face en soie et coton (Iran), 2e tiers du 20e siècle Le tapis possède deux graphismes différents de chaque coté (Pièce de collection) Un magnifique médaillon polylobé anthracite accueille une rosace étoilée, ivoire et vieil or, végétalisée. Elle est entourée d’entrelacs de rinceaux polychromes. L’ensemble repose sur un contre champ ivoire oblong à arabesques mauresques. De délicates branches fleuries multicolores, entremêlées, encadrent deux pendants fléchés. Le champ crème, ivoire et turquoise est quand à lui orné de ramages rosés en volutes. Petits écoinçons dentelés floraux. Deux contre bordures crème à guirlandes végétales, surlignées de dentelures bicolores, enserrent la bordure principale ivoire à succession de coroles multicolores, posées sur un support anthracite et accrochées à des branches feuillues. Grande distinction. Le champ rosé de ce mihrab accueille un vase fleuri anthracite, d’où s’extraie un cartouche anthracite à la végétalisation multicolore étoilée. Il est encadré par deux arbres de vie aux ramures entrelacées et fleuries en polychromie qui servent de perchoirs à six volatiles bigarrés. Magnifique voutes turquoise en accolades, ornées de rinceaux pourpre en volutes et de bourgeons ivoire. Deux contre bordures ivoire à guirlandes végétales ondulantes enserrent la bordure principale, ivoire également, à suite de corolles florales épanouies polychromes posées sur des supports pyramidaux étoilés et végétalisés pourpre, vieil or et ivoire. Surlignage extérieur à pions d’échec en positif et négatif. Belle poésie. 212 x 131cm Caractéristiques techniques: Velours, chaînes, trame et franges en soie À double face Pièce rare et très originale Pièce de collection Densité.  Env 10.000 noeuds au dm2 Bon état général Bibliographie : - Tapis d’orient de Fabio FORMENTON (GM) pages 174, 175, 178, 179, 180
Mes ordres d'achat