Rare , exceptionnel , et très original KHORASSAN... - Lot 14 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 14
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Rare , exceptionnel , et très original KHORASSAN (Perse), milieu 19e siècle Un superbe médaillon floral polylobé anthracite, au cœur rouge en accolade et au délicat décor végétal polychrome, trône, entouré de quatre caissons pistache fleuris et fléchés, au centre d'un magnifique champ rouge cerise abraché. Deux imposants pendants en accolade, fléchés et à entrelacs vieil or complètent le décor central. Quatre superbes écoinçons anthracite aux rinceaux fleuris polychromes et à scènes cynégétiques enserrent le tout. Sept bordures (les sept marches menant au paradis) encadrent ce majestueux tapis; six petites à guirlandes de fleurettes et une, la principale, anthracite à guirlande ondulante de fleurs aux teintes variées. Qualité de conservation superbe, très belle laine. (tapis de palais). 500 x 237cm Caractéristiques techniques: Velours en laine sur fondations en coton. A  Noter l'abrache naturel ( changement de laine du tisserand dans la tradition : Seul Dieu est parfait) Bon état général. Bibliographie : - Le grand guide du tapis de J. ANQUETIL page 133 - Tapis d’orient de Jon THOMPSON pages 61
Mes ordres d'achat