Lot 12
5 000 - 8 000 EUR

Important et original Tapis SIVAS (Asie Mineure, Turquie), fin du 19e siècle, début 20e
Un champ rouge framboise sert de support à ce "verger", ou de somptueux arbres et arbustes fleuris, servent de perchoirs à une multitude de volatiles bigarrés. Nous pouvons remarquer, entres autres, des paons, dont l'un fait la roue, un faisan et des ibis, tous plus chamarrés les un que les autres. Deux contre bordures ivoire à guirlandes de fleurs et volatiles encadrent la principale pistache à suite de fleurs épanouies polychromes et de petits cervidés.
380 x 275cm
Caractéristiques techniques: Velours en laine sur fondations en coton. Bon état général.
Bibliographie :
- Le tour du monde des tapis de Andrew MIDDLETON page 43
Mes ordres d'achat