Fin et important tapis SAROUK (Iran), fin... - Lot 11 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 11
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Fin et important tapis SAROUK (Iran), fin du 19ème siècle, début 20e Un champ brique à semis d'originales tiges fleuries et feuillues, d'exubérantes fleurs et de cyprés, supporte un extraordinaire médaillon floral, et ces pendants. Le médaillon anthracite orné de fleurs multicolores accueille un coeur végétale en croix de saint André. Ecoinçons et excroissances ivoire, aux plantes stylisées, enserrent le tout. Cinq fines contre bordures aux couleurs chaudes encadrent la principale bleu nuit à inextricable ornementation florale polychrome. (belle laine kork de grande qualité) 390 x 270cm Caractéristiques techniques: Velours en laine d'agneau soyeuse de qualité sur fondations en coton. Bon état général. Belle polychromie.  Densité: Env 9000 noeuds au dm2 Remarquable finesse Bibliographie : - Tapis d’orient de Fabio FORMENTON (GM) page 153
Mes ordres d'achat