Lot 10
12 000 - 15 000 EUR

Important et magnifique TABRIZ (nord ouest de l'Iran ), fin du 19e siècle, Début 20 e
Un champ marine au "mille fleurs" et aux saules pleureurs, supporte un contre champs cerise, oblong et polylobé, à semis de fleurettes, compartimenté par des rubans ivoire, aux formes anguleuses où à arabesques, où folâtrent des cervidés. Au centre trône un médaillon marine, polylobé, à décor végétal et au cœur à rosace cruciforme ivoire, ciel et brique. Deux contre bordures vieil or à guirlandes de fleurettes encadrent la principale, marine, à succession de corolles multicolores posées sur des rinceaux ivoires. Très belle palette de couleurs.
510 x 375cm
Caractéristiques techniques: Velours en laine sur fondations en coton. Bon état général. Original graphisme
Bibliographie :
- Le Tapis de Enza MILANESI page 100
- Le livre du tapis de Fabio FORMENTON (pm) pages 204, 205, 206, 207
Mes ordres d'achat