Important tapis KHORASSAN (Perse), fin du... - Lot 8 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 8
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Important tapis KHORASSAN (Perse), fin du 19e siècle Fond bleu nuit à décor dit «Mina-Hani», pour le champ de ce tapis ou est couché un semis de petits ramages de fleurs et de feuilles ivoire, bleu ciel, abricot, vert pistache, parme et brique. Une impressionnante succession de onze bordures polychromes aux décors de cartouches et de guirlandes végétals enserrent le tout. Très belle palette de couleurs. 400 x 320cm Caractéristiques techniques: Velours en laine sur fondations en coton Qq oxydations naturelles Bel état de conservation Bibliographie : - Tapis de R. BECHIRIAN page 136
Mes ordres d'achat