Lot 7
7 000 - 10 000 EUR

Important et original BIDJAR (Iran), fin du 19e siècle, début 20e
Un champ rubis, surligné de dentelures, supporte un semis d’importants médaillons multicolores, aux cadres figuratifs végétaux et aux sujets « illustrés » de style naïf. Deux contre bordures bleu roi à guirlandes de fleurettes stylisées encadrent la principale saumonée à entrelacs de branches végétales polychromes formant de petits bouquets. Magnifique et vive palette éclatante. Décor rappelant la savonnerie française ( influence de l’invasion française en Russie sous Napoléon 1 er )
464 x 312cm
Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton. Bon état général. Belle polychromie
Bibliographie :
- Le tour du monde des tapis de Andrew MIDDLETON pages 87, 88
- Tapis de R. BECHIRIAN page 101
- Le grand guide du tapis de J. ANQUETIL pages 110, 111
Mes ordres d'achat