Lot 5
50 000 - 80 000 EUR

Important et sublime tapis OUCHAK dit à "Médaillon" (Asie Mineure), fin du 17e siècle
En effet trône en son centre un médaillon en mandorle « ventrue », aux pourtours à crénelages flamboyants ciel, émeraude et brique et ses pendants cruciformes. L’intérieur, sur un fond anthracite oxydé, est un réseau fleuri polychrome supportant une magnifique corolle florale brique, végétalisée émeraude, turquoise et à surlignage ivoire. L’ensemble repose sur un champ oblong, à l’inextricable treillage de « ronces »  marine et pourpre, nous rappelant le décor de certain tapis «Lotto». Le champ est magnifié par quatre demi corolle de fleur étoilée châtaigne, ornés de tiges florales aux fleurs épanouies et aux surlignages ivoire. Les deux extrémités sont enrichies d’un triangle anthracite oxydé à entrelacs végétaux et crénelages flamboyants turquoise et brique, supportant deux petits médaillons floraux. La bordure principale châtaigne est à succession de fleurs étoilées turquoise, brique, ivoire et émeraude ; Elles ne sont pas sans rappeler les « Croix de lumière » du tapis de Pazyryk », ce qui démontre un savoir faire et une continuité artistique et décorative arménienne remontant à l’époque thraco-phrygienne (proto-arméniens). Deux contre bordure encadrent la bordure principale, une turquoise et l’autre brique à tiges fleuries stylisées en polychromie. Elles sont accompagnées de surlignage bicolore brique et ivoire. Très grande prestance. Tapis de collection et de musée.
560 x 345cm
Caractéristiques techniques.  Velours en laine sur fondations en laine Oxydations naturelles, usures et restaurations
Bibliographie :
- Le tapis chrétien oriental de V. GANTZHORN pages 309,310, 311
- Les tapis d’orient de N. HARRIS pages 69(17-18e)
Mes ordres d'achat