Important SAROUK (Iran), début du 20e siècle Un... - Lot 4 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 4
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Important SAROUK (Iran), début du 20e siècle Un champ fuchsia supporte un inextricable semis de compositions et de vases floraux polychromes, servant d’écrin à un médaillon cruciforme, polylobé, végétalisé et ses pendants fléchés. Cette magnifique corolle est à pétales à volutes et cœur émeraude. Les quatre écoinçons sont à formations florales à arabesques ivoire et pistache. La bordure principale marine est à tiges de fleurs polychrome en majesté. Elle est flanquée de quatre contre bordures à fleurettes multicolores. Surlignages ivoire. Très bel ensemble floral. 580 x 310cm Caractéristiques techniques : velours en laine de qualité dite kork sur fondations en coton. Bon état général Bibliographie : - Le livre du tapis de Fabio FORMENTON (pm) pages 185, 186, 187
Mes ordres d'achat