PEUGEOT 201 DL BOULANGÈRE 1930

Lot 101
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result with fees
Result : 2 280EUR

Châssis N° 526779 | A immatriculer en collection

Cette Peugeot 201 fut construite en 1930. Il s’agit d’une rare version boulangère de couleur bleu foncé. Elle est dans un état général satisfaisant et arbore une patine cohérente. L’intérieur est dans l’ensemble bien conservé bien que la sellerie ainsi que la toile arrière nécessitent une restauration. Son allure est superbe, grâce notamment aux caches roues arrière qui lui confèrent un design aérodynamique. Il s’agit d’un véhicule atypique à remettre en route, qui aura parfaitement sa place dans toute reconstitution ou films d’avant guerre.