HOTCHKISS PL 50 MARAÎCHER 1961 - LOT RETIRE DE LA VENTE

Lot 128
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Châssis N° 238804 | Carte Grise Française Rarissime utilitaire VL, conduisible avec permis B Ce camion Hotchkiss est un PL50 de 1961. Il s’agit d’un exemplaire particulièrement intéressant, puisqu’étant monté sur un châssis long et provenant à l’époque de chez Michel Demantes à Pantin. Il s’agit d’une rarissime voire unique déclinaison maraîchère à roues arrière jumelées. Le véhicule est à restaurer en carrosserie, et un remplacement des ridelles en bois de la partie arrière est à envisager. L’intérieur est pour sa part relativement bien conservé. Il s’agit d’une base de restauration qui, une fois terminée, ne manquera pas d’attirer l’attention.