MERCURY

Lot 224
Estimation :
30000 - 40000 EUR
MERCURY
Mercury Eight Coupe - 1951 Premier modèle de Mercury après la guerre, la Eight a bouleversé le design automobile américain lors de sa sortie en 1949. Sa ligne ponton est inédite à l’époque, c’est d’ailleurs grâce à cela que les Eight sont inscrites au panthéon de la Kustom Kulture. Sous le capot, un V8 Flathead 255 ci (4.2L) est accouplé à une boite de vitesses mécanique. En 1951, la première boite automatique fera son apparition sur un modèle Mercury. Véritable monument de l’automobile américaine, les exemplaires en très bon état et d’origine se font de plus en plus rares. L’exemplaire que nous vous proposons est une exceptionnelle Mercury Eight Coupe de 1951. Sa livrée vert « électrique » est tout à fait dans les tons de l’époque, et la sellerie en tissus gris est également conforme à l’origine. Elle est toujours dotée de son V8 Flathead et de sa boite mécanique avec overdrive, le tout en très bon état de fonctionnement. Pour plus de puissance, un carburateur quatre corps Rochester et une admission Edmunds d’époque sont installés. La structure est exempte de toute corrosion, la peinture a conservé un très bel éclat et l’intérieur est proche de la perfection. De nombreux accastillages d’époque sont présents, tels le pare-soleil Ford ou les fender skirts qui seront remis avec le véhicule. Selon un club de la marque, il ne serait recensé que deux exemplaires en France dans cette configuration, l’un d’entre eux est ici disponible. Une opportunité à ne pas manquer ! Our car is an outstanding Mercury Eight Coupe from 1951. Its « electric » green paintwork is typical from those years and its grey interior is similar to the original configuration. The car is still fitted with a Flathead V8 and a mechanical gearbox with overdrive. This car is ready to be driven, and in order to provide more power, a Rochester 4 barrel carburettor and a period correct Edmunds intake were installed. The car is very solid and shows no rust. The paintwork is st