Ford

Lot 219
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Result without fees
Result : 55 000EUR
Ford
Ford Mustang Fastback Shelby – 1965 N° Série : 132277 Carte Grise Française Lancée en 1964 la Mustang présente un coupé Fastback, plus dynamique en 1965. Shelby va développer cette Fastback, aussi bien au point de vue moteur avec 302 ou 350 cv (GTR) que freins et amortisseurs, et barre anti rapprochement, pour en faire une véritable bête de course. La voiture présentée est une « recréation » sur la base d’une Mustang fastback, totalement restaurée châssis à nu en 2005, comme Ford les fournissait à Shelby. Le moteur qui est un véritable Shelby répertorié (d’un coût de 50 000$) développe plus de 300cv. C’est une voiture idéale pour les épreuves historiques. Vu son état exceptionnel elle est aussi parfaite en usage collection ou routier, étant dans son état d’origine, sans arceau de sécurité, un état exceptionnel (100 000$ de restauration, en état concours) Le propriétaire s’en sépare pour une Ford GT40, profitez de cette aubaine. Dernier point primordial, la restauration effectuée en 2005 chez Shelby est signée et authentifiée par Caroll Shelby.