CITROËN 2cv AZ -1960 Châssis N° 02505545

Lot 193
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result without fees
Result : 1 400EUR
Véritable révolution à sa sortie en 1948, la Citroën 2cv fait parti des automobiles françaises les plus mythiques. Sa structure simpliste et fiable aura su conquérir une France désireuse de mobilité et sa longévité exceptionnelle prouve un très important attachement populaire. Elle fut produite à plus de cinq millions d’exemplaires et fut exportée sur tous les continents.   Notre exemplaire est une désirable 2cv AZ de 1960, encore dotée des fameuses portes suicides. Il s’agit d’une seconde main, son propriétaire actuel en faisant l’acquisition en 1993. La voiture n’a que peu tourné depuis et sera donc à réviser mécaniquement. Elle est complète et le moteur n’est pas bloqué. N’ayant jamais été restaurée, elle se présente dans son jus, mais dans un état satisfaisant. Le plancher conducteur est sujet à la corrosion mais la structure de cette 2cv est néanmoins solide. Elle sera livrée avec sa roue de secours, le cache-calandre d’origine ainsi que le barré rouge qui est en possession de son propriétaire actuel. Cette voiture est une excellente candidate à une restauration intégrale ; mais elle pourra également, au choix de son nouveau propriétaire, bénéficier d’une restauration mécanique tout en conservant sa très belle patine. La côte des 2cv anciennes ne fait que grimper, l’estimation bien en dessous du marché de cet exemplaire ne pourra que ravir tout enthousiaste du modèle. The Citroen 2cv started quite a revolution amongst the French car industry. Its simple and reliable conception seduced the people in need of cheap mobility, and its longevity proved an important popular affection. More than 5 000 000 2cv were built, and were exported on all continents.   Our car is a very desirable 2cv AZ that was delivered in 1960. It is fitted with its traditional suicide doors. This is a second hand car that was acquired by its current owner in 1993; the car was barely touched since then. A major service will be required