Jaguar XJS V12 HE Coupé Chassis N° SAJJNAEW49A149040

Lot 191
Estimation :
8000 - 13000 EUR
Result without fees
Result : 7 500EUR
Remplaçante de la Jaguar Type E dès septembre 1975, la Jaguar XJS aura assuré avec brio la succession de sa mythique devancière. Son moteur V12 de 5.3L offrait un raffinement rare sur les coupés Grand Tourisme de l’époque. Modernisé à partir de 1981, le moteur douze cylindres offrait une fiabilité améliorée ainsi qu’un surplus de puissance appréciable. Avec 79 455 exemplaires de Jaguar XJS Coupe sortis des chaines de production, elle fut un réel succès commercial et remplit parfaitement son rôle.   L’exemplaire que nous vous proposons fut livré en 1988 sur le marché Européen.  Sa seyante livrée vert anglais associée à un intérieur en cuir beige et à des tapis marron est du plus bel effet. Elle se présente dans un très bon état de fonctionnement, son essai ayant donné toute satisfaction. Le moteur propulse cette Jaguar dans un confort non daté et la boite de vitesses se comporte très bien. La carrosserie est en bon état général, à l’exception de quelques points de corrosion qui commencent à apparaître. L’intérieur est satisfaisant pour une voiture de 28 ans. Modèle longtemps oublié, la XJS est en train de connaître un réel regain d’intérêt auprès des collectionneurs, et sa côte est à la hausse. Cet exemplaire, présenté à un tarif attrayant, ne peut qu’attirer votre attention. Heir to the famous E Type, the Jaguar XJS appeared in September 1975. Its 5.3 Litres V12 engine offered a rare refinement back in the days, compared to its competitors. After 1981, the engine was modernized; the result was more power and more reliability. 79 455 Jaguar XJS coupe were built, it was a true success story.   This Jaguar XJS was delivered new on the European market. Its lovely British Green paintwork is associated with beige leather upholstery and brown carpets. The car is in good working condition, as proved our test drive. Its engine runs very well, so does the gearbox. The body is in fair condition although little rust spot