CITROËN 5 HP Cabriolet– 1925 Ex. Prince RAINIER III Châssis N° 76534

Lot 55
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Apres avoir lancé sa 10 HP, André Citroën constate qu’il manque un modèle plus abordable. Ce sera la 5 HP, présentée au Salon de Paris 1921.
Au Salon de Paris d’octobre 1922, le torpédo deux places se complète d’un cabriolet, plus confortable et surtout plus étanche, grâces à ses vitres remontantes. Il est équipé d’un pare-brise plus haut, en deux parties. Comme sur les autres modèles, l’entrée s’effectue côté passager. A l’époque, c’est la version la plus chère des 5 HP.
La 5 HP que nous présentons est justement un cabriolet, avec sa finition plus soignée et son tableau de bord bois. Il est de couleur bleue, une des teintes proposées à l’époque pour ce type de carrosserie. Cette voiture a été achetée par le Prince Rainier aux établissements Mayenc et Ghaffary, un récupérateur niçois et lui offrant une belle restauration par les mécaniciens du Palais. Elle est en bon état de présentation et la mécanique est correcte.