MONOPLACE «  BRABHAM »

Lot 441
MONOPLACE «  BRABHAM »
Aux dires de son propriétaire il s?agirait d?une BRABHAM de Formule 1 , mais nous n?avons rien trouvé qui confirmerait ces affirmations et nous restons sur la réserve car cette monoplace ne possède aucune plaque de châssis constructeur. Il s?agit pour autant d?un châssis tubulaire construit par Arch Motors , numéro AM83L frappé à l?arrière gauche, société anglaise qui, à l?époque, fabriquait les châssis de tous les constructeurs de voitures de course tels que : Lotus, Lola, Cooper, Brabham, March, Chevron?, qui fabrique encore aujourd?hui les châssis pour Caterham. Cette monoplace doit être des années 65/67 car elle a toutes les caractéristiques et formes de cette période, structure, suspension, boîte de vitesse, freins, refroidissement??Elle est équipée d?un moteur V8 Oldsmobile, d?une boîte de vitesse Hewland avec prise à l?arrière pour le démarrage moteur, de 4 freins à disque Girling de compétition et d?une carrosserie Tecno qui est montée sur le châssis sans aucune modification. Nous pensons que cette voiture a participé à des courses en circuit et à des courses de côte dans la catégorie formule libre. Celle ci mérite une restauration car elle a certainement une grande histoire en courses automobiles et est éligible dans de nombreuses courses historiques.