SIMCA

Lot 32
Estimation :
15000 - 18000 EUR
SIMCA
Plein Ciel, 1960 Moteur 4 cylindres en ligne 1290 cm3 57 ch à 5200 tr /min Boîte de vitesses 4 rapports 140 km/h Simca dévoile en 1956, ses nouveaux coupés et cabriolets dérivés de l?Aronde. Toujours réalisées avec soin par Facel, ces nouvelles carrosseries appelées Plein Ciel et Océane reprennent le moteur « Flash Spécial ». Leur ligne fine et gracile sacrifie à la mode américaine en adoptant un pare-brise panoramique. Appelées par la presse française les Thunderbird françaises, ces deux versions verront leur carrosserie liftée en 1959 pour être encore simplifiée l?année suivante en supprimant quelques éléments clinquants et onéreux. Malgré tous ces efforts, les ventes demeurent confidentielles. Les prix de vente restent élevés et le manque de caractère sportif nuit à une époque où la jeunesse cherche à se démarquer des valeurs parentales. Malgré un moteur porté à 70ch et de nouvelles teintes hollywoodiennes, les Simca pâtissent d?une image de bourgeoises tranquilles. En Juillet 1962, la production de ces jolies voitures bien finies, robustes et économiques à l?usage à défaut d?être sportives, cessera définitivement. Le modèle à la vente est une rare version coupé Plein Ciel de 1960. Il a été entièrement restauré et ne demande aujourd?hui qu?à croiser le chemin d?un amoureux de jolies françaises peu courantes. Sa livrée bicolore rouge et noire lui sied parfaitement. Toutes les pièces d?origine mécaniques de provenance Simca Aronde en font une auto économique et facile à utiliser. Oubliez toute velléité sportive, et roulez guidés par le soleil se reflétant dans le grand pare-brise, la belle bleue à l?horizon? « Twist ma belle, à St Tropez ! »