JAGUAR

Lot 29
Estimation :
35000 - 40000 EUR
JAGUAR
Type E Coupé, 1970 N° Série 1R26068 Moteur 6 cylindres en ligne 4235 cm3 246 bhp à 5500 tr/min 4 freins à disques Présentée au Salon d?Earl?s Court en 1961, la Jaguar Type E est un des modèles les excitants de l?histoire de l?automobile. Disponible avec le célèbre moteur XK de 3,8 litres accolé à la boîte de vitesses Moss, la E abritera sous son long capot dès 1964, le moteur 4,2 litres ainsi qu?une boîte Jaguar entièrement synchronisée. En 1968, suite à de nouvelles normes de sécurité aux États-Unis, Jaguar présente la série 2, identifiable à ses phares rehaussés sans plexi, ses feux arrière agrandis placés sous le pare-chocs. La Type E achèvera sa carrière en 1975 avec la série 3 équipée d?un V12. La voiture présentée est un coupé série 2 de provenance américaine. Il se distingue donc extérieurement par la présence de feux latéraux de position sur les ailes et par l?adoption de 2 carburateurs Stromberg à la place des 3 SU équipant la version européenne. Appartenant à un journaliste automobile collaborateur de Jean-Pierre Beltoise et José Rosinski, cet exemplaire a fait l?objet d?une restauration totale depuis le châssis. Elle est aujourd?hui dans un état de fonctionnement irréprochable. De plus sa couleur typique Primerose Yellow en fait un modèle très convoité des vrais Jaguaristes. Le marché de la Type E est littéralement en train d?exploser. Les premiers cabriolets dépassent maintenant 100 000€. Ce coupé série 2 est ainsi une belle opportunité pour quiconque veut avant tout rouler avec sa Jaguar. Il faut savoir en effet, que la série 2 est la plus fiable, la plus facile à conduire de la lignée des type E. Son freinage Girling corrige grandement l?absence d?efficacité des Dunlop équipant les premières séries et le gros radiateur et les ventilateurs électriques éviteront les frayeurs par des températures estivales?