F.L.

Lot 26
Estimation :
50000 - 70000 EUR
F.L.
Torpédo 12CV, 1911 Moteur 4 cylindres 2411 cm3 14 ch à 1400 tr/min Boîte de vitesses 4 rapports 75 km/h Spécialisée au début du siècle dernier dans les moteurs fixes et pompes industrielles, la société parisienne OTTO, se lance une première fois en 1901 dans l?automobile sans grand succès. Malgré cette déconvenue M. de la Frennaye, le brillant directeur de la société croit en l?avenir de l?automobile, et se met en quête d?une licence valable pour se relancer dans la grande aventure. Il croise le chemin de l?ingénieur Serex, qui dispose dans ses cartons d?un projet d?automobile dont les maîtres mots sont : simplicité et fiabilité. Pour l?ingénieur Serex, une automobile doit se comparer à une arme de guerre. Tel le fantassin capable de démonter son fusil avec une pièce de deux sous, le propriétaire d?une automobile doit pouvoir la démonter à l?aide d?une simple clé anglaise. L?idée n?est pas si courante à une époque où les projets les plus fumeux rivalisent avec les solutions les plus absurdes. De la Frennaye, convaincu d?avoir trouvé enfin le bon interlocuteur se lance en 1909 dans la fabrication. L?homme a de l?ambition, il vise les marchés étrangers, notamment la Russie avec laquelle il commerce déjà. Dans un souci d?identification aisée, il décide d?appeler sa nouvelle machine F.L. comme? la tour Eiffel ! N?oublions pas que l?Exposition universelle de1889 est encore dans toutes les mémoires et qu?elle symbolise à merveille, le génie mécanique français. Le badge conçu pour symboliser la marque arbore d?ailleurs à côtés des lettres F.L. une tour Eiffel du haut de laquelle flotte le drapeau français. La production de la F.L. demeurera durant les cinq années de l?existence de la marque assez confidentielle. Pourtant l?automobile est particulièrement séduisante pour son époque. Elle est une des premières à disposer un moteur de 12 CV de 4 cylindres. Coulé en seul bloc, il développe la puissance respectable de 14 ch à 1400 tr/min,