POÊLE EN FAÏENCE DE KEISER A ZOUG Exceptionnel... - Lot 170 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 170
Estimation :
50000 - 80000 EUR
POÊLE EN FAÏENCE DE KEISER A ZOUG Exceptionnel et unique poêle de chauffage avec "Kunacht" en faïence au petit feu, à décor de personnages allégoriques en haut et bas relief (marchands, paysans, chasseurs, chevaliers) et décor de trophées d'armes, instruments de musique, colonnettes et atlantes en relief. Signé de Joseph KEISER, 1889 à ZOUG (Suisse) Ht. 263cm, Larg. 240cm, Prof. 109cm Ce poêle à figuré à l'inventaire général du patrimoine actuel mais non classé MH (1984). Les premières poêles en Suisse étaient en catelles, et sont connus à Zurich vers 1300. Ils ornent les demeures de prestige ou les maisons des corporations. Au XVI°; ils prennent des formes architecturelles comme celui du château de ROSENBOURG (au Musée National Suisse) et sont décores au XVII°, fabriqués à WINTERTHOUR. Les dernières réalisations sont l'oeuvre du célèbre poêlier Joseph Anton Keiser à ZOUG, la ville la plus riche de Suisse. Une seule réalisation de Keiser est connue avec le poêle de la salle des corporations (maintenant restaurant Rathauskeller à ZOUG) ce poêle est lui néogothique