Tapisserie des Flandres en laine et soie... - Lot 64 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 64
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Tapisserie des Flandres en laine et soie fin du XVII° siècle, début du XVIII° siècle "Diane et Actéon" Hauteur : 260cm ; Largeur : 460cm Dans un décor de sous-bois richement arboré et verdoyant, où de paisibles plans d'eau se prélassent dans un paysage vallonné et alors que deux canards prennent soin de leurs progénitures, un couple d'amoureux, ayant fait une halte dans cet endroit idyllique, nous propose, une autre version, plus galante et moins violente de la rencontre de deux chasseurs mythique, Diane et Actéon. Ils sont poussé dans les bras l'un de l'autre part un petit cupidon malicieux. Tandis qu'un majestueux perroquet perché, imperturbable, et qu'un chien, symbole de fidélité, assistent à la scène. Le cadre est figuré par une délicate tresse de fleurs et feuilles polychromes. (Usures et restaurations d'entretien)