AUDENARDE

Lot 3
Estimation :
25000 - 40000 EUR
AUDENARDE
Exceptionnel, très importante, fine et rare Tapisserie d'AUDENARDE (Flandres), 1ere partie du XVIe. Les animaux fantastiques En soie et laine. Epoque Renaissance. Quelques oxydations et usures naturelles. Restaurations d'entretien. Belle fraîcheur des coloris. Tissé à Bruxelles dans la seconde moitié du XVIe. Ht. 280cm - Larg. 430cm Tissée à Bruxelles dans la seconde moitié du XVI° siècle, la tapisserie ressemble plus à un bestiaire mélangeant : animaux de nos contrées, animaux fantastiques et exotiques dans une compositions exubérante et sauvageonne. Le XVI° siècle voit prospérer les guerres de religion et naître les grandes découvertes. Les artistes (anglais, français, portugais, hollandais, flamands) prennent le chemin de l’Italie et reviennent avec des idées et des techniques nouvelles. Charles Quint et François I° alterne les périodes où ils se combattent avec celle où ils rivalisent plus pacifiquement à travers leurs passions communes : la chasse et les tapisseries. Dans ce siècle de turbulence, où les schismes religieux vont déchirer l’Europe, on tente de trouver de nouvelles explications du monde et des mythes, dans des descriptions souvent symboliques de la nature. Ainsi au-delà de la simple représentation de merveilleux paysages, s’inspirant des planches de zoologie en vogue, les lissiers flamands ont-ils voulu illustrer des histoires morales. Il arrive que ces animaux soient engagés dans un combat au rapport avec le Christ ou l’âme humaine. Ainsi : Bien et Mal, Dieu et Diable, faibles et forts,