Antoine-François CALLET (1741-1823) Attribué... - Lot 35 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 35
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Antoine-François CALLET (1741-1823) Attribué à. Portrait de Louis XVI en costume de sacre. Huile sur toile, 164x132cm. Dans son cadre d'origine en bois doré et sculpté d'époque Louis XVI. Réplique autographe du Portrait de Louis XVI, conservé au musée de Clermont-Ferrand. Au Salon de 1789, Antoine-François Callet exposait sous le N° 63 un Portrait du Roi. Cette œuvre conservée de nos jours au musée Roger Quillot à Clermont-Ferrand, fit l'objet de plusieurs répliques autographes. Une autre, des mêmes dimensions, et identique est conservée au New Orleans Museum of Art, et fut exposée au Japon en 1993: French Art of Four Centuries from the New Orleans Museum of Art, N° 11 notice par Sharon E. Stearns.